Новости

Людей Пшонки подозревают в давлении на бизнес Корнацких

Генпрокуратура назвала подозреваемых в организации экс-генпрокурором Виктором Пшонкой и его сыном давления на ООО “Агрофирма Корнацких” с целью завладения землей, сообщает Украинская правда.

По информации из реестра судебных решений, подозреваемыми являются председатель Первомайской государственной районной администрации, начальник отдела Госкомзема и ООО “Партнер-Агро”. Подозрения объявлены 27 и 29 сентября 2016 года.

По версии следователей, бывший генпрокурор Виктор Пшонка в сговоре со своим сыном, тогдашним нардепом от Партии регионов Артемом Пшонкой организовал возбуждение ряда уголовных производств и судебных исков в отношении ООО “Агрофирма Корнацких” с целью завладения землей компании.

В частности, в 2012 году земли площадью 1554 га отобрали у фирмы Корнацких и распоряжением РГА зачислили в земли запаса. В дальнейшем работников бюджетной сферы Первомайского района заставили написать заявления о выделении земли и передать участки в аренду ООО “Партнер-Агро”.



Тогда же в 2012 году Корнацкий участвовал в выборах в Верховную Раду, однако его округ стал одним из 5 проблемных из-за массовых фальсификаций против него.

Под давлением СМИ и общественности ЦИК не удалось установить результаты выборов в этом округе.

Как известно, Аркадий Корнацкий утверждал, что нападением на его фирму руководили тогдашние губернатор Круглов и генпрокурор Пшонка.

В интервью УП Корнацкий рассказывал о роли Артема Пшонки, но тогда говорил, что она была закулисной.

Виктор Пшонка сбежал из Киева 22 февраля 2014. По последним данным, он находится в России.

После Евромайдана и бегства Виктора Пшонки и его семьи соучредитель агрофирмы Аркадий Корнацкий стал народным депутатом от “Блока Петра Порошенко” по тому же округу.

В апреле 2016 Генпрокуратура сообщила, что прекратила расследование в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, поскольку тот находится в розыске.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.