Новости

Эксперт заявил, что гривна падает из-за соратника Ляшко

Одна из причин стремительного обесценивания гривны кроется в некомпетентности членов и главы Комитета Верховной рады Украины по финансовой политике Сергея Рыбалки. Об этом в эфире радиостанции «Эра», заявил Глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, передает Капитал.

Эксперт опроверг обвинения в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой со стороны профильного комитета парламента. По его убеждению, ликвидация проблемных банков-банкротов не могла сказаться на резком обесценивании нацвалюты. Эта мера, напротив, должна была очистить банковский сектор экономики от коррупции, остановить вывод бюджетных средств в оффшоры олигархов — собственников финучреждений, и, как следствие, укрепить гривну.

«Я постоянно акцентировал внимание и поддерживал НБУ в том, что Нацбанк должен был закрыть не менее ста банков. Потому, что все эти банки были банкротами по состоянию еще на 2014 год. Еще после кризиса 2008-2009 годов половина активов банковской системы составляли плохие кредиты. Если корректно считать, то это означает, что в тот момент вся банковская система обанкротилась», — сказал Кушнирук.

Он отметил, что очистка банковской системы стала первым правильным шагом НБУ со времен приобретения Украиной независимости.

«На самом деле, это было единственно правильным, что делал Нацбанк. И с этой точки зрения, обвинения в адрес Гонтаревой абсолютно не корректные», — отметил собеседник программы.



С другой стороны, начиная с 2000-х годов НБУ вел неправильную политику, взяв на вооружение принцип «дорогой гривны».

«В чем была ошибочна политика Нацбанка? Мы взяли за основу идеологию, которую исповедовали, в том числе, и множество западных специалистов, так называемой „дорогой национальной валюты“. Нацбанк удерживал дорогую гривну и в результате мы сформировали ситуацию, когда у нас кредитование было не в гривне, а в иностранной валюте, где ставки были гораздо ниже. Таким образом политика Нацбанка на протяжении многих лет сама провоцировала кризис, в котором сегодня оказалась банковская система», — отметил Кушнирук.

Вместе с тем, по мнению эксперта, стабилизировать ситуацию на финансовом рынке можно было при тесном взаимодействии НБУ и профильного комитета парламента. Однако, вместо сплоченной работы по очищению банковского сектора и установлению прозрачности в вопросах собственников банковских учреждений, председатель комитета Сергей Рыбалка, назначенный по квоте Радикальной партии Олега Ляшко, начал информационную войну с Валерией Гонтаревой, безосновательно обвиняя ее в ликвидации проблемных финучреждений. Столь бесперспективную политику Рыбалки Кушнирук отнес к его профессиональной некомпетентности. Эксперт призвал депутатов срочно искать ему замену.

«Когда человек ни одного дня не работал в банковской системе, не имеет соответствующего образования, не имеет ничего, но по квотному принципу назначается главой профильного комитета, то по большому счету, такой человек даже не может профессионально оппонировать», — сказал Кушнирук.

Сергей Рыбалка — народный депутат Украины VIII-го созыва. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В 2000 году окончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности «Металлургия черных металлов». В 2003 году окончил Юридическую академию Министерства внутренних дел Украины по специальности «Правоведение». Совладелец компании S.Group, специализирующейся на выпуске снековых продуктов.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.