Новости

По подозрению в нанесении ГПЗКУ ущерба в $ 60 млн задержан экс-чиновник и его партнер

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало бывшего начальника информационно-аналитического управления Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) и представителя международной зерноторговой компании по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму свыше 60 млн долларов. Об этом говорится в сообщении НАБУ, передают Українські Новини.

“24 января детективы НАБУ задержали одного из бывших руководителей ГПЗКУ и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов… Задержанный бывший чиновник ГПЗКУ – начальник информационно-аналитического управления – может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки”, – сказано в сообщении.

На данный момент продолжаются обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы наличных средств и компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях.

По данным детективов НАБУ, в 2014 году после назначения на руководящие должности вышеуказанное должностное лицо ГПЗКУ при участии других должностных лиц организовало группу с целью личного обогащения.

Была разработана схема, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных на тот момент должностным лицам ГПЗКУ и данному зернотрейдеру.



“Зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало госпредприятие риску неполучения средств за свою продукцию”, – отмечается в сообщении.

Согласно ему, в результате ГПЗКУ не получила большую часть средств за проданное зерно и понесла убытки на сумму более 60 млн долларов.
Досудебное расследование по данному делу детективы начали в июле 2016 года, сейчас они устанавливают местонахождение других лиц, причастных к преступлению.

Как сообщали Українські Новини, ранее сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в фиктивном предпринимательстве руководителя предприятия, который причастен к хищению принадлежащих ГПЗКУ 15 млн гривен, при пересечении границы Украины.

В декабре НАБУ заявило о возврате 70 млн гривен растраченных средств на счета ГПЗКУ в результате разоблачения коррупционных схем по итогам проводимого детективами НАБУ расследования.

26 июля НАБУ задержало бывшего исполняющего обязанности предправления ГПЗКУ Валерия Томиленко по подозрению в растрате 50 млн гривен государственных средств, в августе за него внесли 5 млн гривен залога, в сентябре Шевченковский районный суд Киева арестовал и назначил залог 5 млн для бизнесмена, экстрадированного из Сербии, который подозревается в присвоении 20 млн гривен ГПЗКУ.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.