Новости

В НАБУ сообщили подробности вчерашнего задержания Журило и его титановой схемы

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП вручили и.о. председателя правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» (100% принадлежит государству) уведомление о подозрении в совершении преступлений по статьям УК — «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «Злоупотребление властью или служебным положением»).Об этом говорится на сайте НАБУ, передает Капитал.

«Подозреваемый вместе с еще двумя лицами (начальником отдела продаж и маркетинга ПАО „ОГХК“ и экс-заместителем директора ГП „ОГХК“ (впоследствии преобразованное на ПАО „ОГХК“) задержаны в Киеве. По версии следствия, задержанные причастные к причинению ущерба ГП на сумму свыше 300 млн грн», — говорится в сообщении.

Как установили детективы Бюро, в 2014 году задержанные (вместе с другими лицами, в том числе — гражданами других государств) образовали группу для получения неправомерной выгоды в интересах иностранных компаний, связанных с должностными лицами «ОГХК».

Коррупционная схема, отметили в НАБУ, сводилась к реализации по заниженным ценам титановой продукции, которая используется в авиационной и химических отраслях промышленности, частными компаниями-посредниками, зарегистрированными в Австрии и Латвии, и связанными со служебными лицами ГП «ОГХК».



В дальнейшем эти компании-посредники перепродавали приобретенную в «ОГХК» титановую продукцию по рыночным ценам международным компаниям, которые используют в собственном цикле производства.

Разница в стоимости приходила на счета компаний-посредников и под видом оплаты за оказанные транспортные услуги выводилась на счета других компаний, подконтрольных служебным лицам ГП «ОГХК».

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы Бюро начали в январе 2016 года.

На данный момент устанавливается местонахождение других участников организованной группировки. Продолжаются следственные действия, в ходе которых изъята компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях.

Как констатировал сегодня “ОЛИГАРХ” в статье “Онищенко потянул за собой Мартыненко”, “над Николаем Мартыненко сгущаются тучи. Это подтверждается как вчерашним задержанием и.о. главы государственной «Объединенной горно-химической компании» Руслана Журило по подозрению в нанесении убытков компании на сумму более 300 млн гривен (Журило считается креатурой именно Мартыненко), так и обнародованием Павлом Пинзеником на днях текста якобы проекта подозрения, составленного в адрес Мартыненко, подлинность которого в НАБУ, впрочем, опровергли. Так что расслабляться «серому кардиналу» «Народного фронта» пока не стоит”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.