Новости

Названы 11 украинских спортсменов, заработавших за год больше $ 1 млн

Рейтинг заработков украинских спортсменов составила газета “Вести”. Самая большая зарплата у нашего человека в НБА.

23-летний Алекс Лэнь впервые возглавил рейтинг наших спортсменов-миллионеров. В контракте с «Финиксом», который центровой подписал три года назад, был пункт о постоянном повышении зарплаты. И в сезоне 2016/2017 она составила $4,8 млн! Индивидуальные игровые показатели Лэня в НБА постоянно растут (в нынешнем сезоне у него 7,8 очка и 6,7 подбора в среднем за матч). Правда, команда украинца плетется в конце таблицы. Впрочем, если Лэнь останется в «Финиксе», то в следующем сезоне получит уже $6,3 млн!

С каждым годом украинских футболистов-миллионеров становится все меньше. Если в 2014 году их было 22, плюс к богачам тогда относился еще и наставник «Динамо» Олег Блохин, то в 2016-м футбольных миллионеров осталось, по нашим подсчетам, лишь восемь, отмечает издание.

Причины разные. Завершил карьеру Андрей Воронин, думает об этом и 37-летний Анатолий Тимощук, серьезно упал в цене Марко Девич, закончился супервыгодный контракт у Дмитрия Чигринского, а в прошлом году свою последнюю семизначную сумму на футбольном поле заработал Александр Шовковский. Пошли на понижение зарплаты уехавших в Европу Романа Зозули и его тезки Безуса. Новичков в клубе миллионеров не прибавилось, а подняли зарплату только одному — Андрею Ярмоленко, которого таким образом удержал в команде президент «Динамо» Игорь Суркис.

1



А вот боксер Василий Ломаченко в 2016-м за поединок против Уолтерса получил «грязными» миллион долларов. Еще $850 тысяч Василию досталось за первый бой прошлого года — против пуэрториканца Мартинеса. Если Василий продолжит крушить соперников в таком же стиле, то заработки его будут расти в геометрической прогрессии. А пока, по словам Лома, хватает на мороженое.

Единственная представительница прекрасного пола в рейтинге — теннисистка Элина Свитолина (№13 в мире). В 2016 году она выиграла на корте рекордные для себя призовые, а общий заработок 22-летней харьковчанки за карьеру перевалил за $4 млн. Из этой суммы нужно отнять 25–30% на налоги, но все равно результат украинки впечатляет. Самым прибыльным для Элины стал итоговый турнир в Китае, где она дошла до финала и заработала $345 тыс. Кроме того, в минувшем году Свитолина подписала рекламный контракт с Nike.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.