Новости

Вкладчики Артем-Банка останутся без денег из-за отпуска ликвидатора

Ситуацию с “Артем Банком” финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский считает иллюстрацией беспредела и непрофессионализма Нацбанка и Фонда гарантирования. По его словам за два дня до окончания выплат по гарантированным депозитами в банке не выплачены почти 1400 “гарантированным” вкладчикам, которые составляют 60 %.

“Через 2 дня, 3 февраля, заканчивается срок выплат по гарантированным депозитам в “Артема”, – пишет Александр Дубинский в Фейсбук. – При этом не выплачены деньги 60% “гарантированных” – почти 1400 вкладчикам. Причина? Вам понравится.

Как известно, Нацбанк отнес “Артем” к проблемным 9 августа. И тогда же был введен т.н. “кэп” – потолок на привлечение вкладов физлиц.

Однако вопреки ограничениям, банк продолжал принимать вклады. И это при том, что в “Артеме” все это время находился куратор НБУ, который ежедневно видит весь баланс банка.

Временную администрацию в банк ввели только 16 ноября. И администратор-ликвидатор Ланьо тут же признал всех вкладчиков, у которых было движение средств по счетам после 9 августа – “подозрительными”. И не внес их в реестр выплат.



Сейчас ликвидатор в отпуске. И все вопросы вкладчиков он адресует в Нацбанк и Фонд.

А там делают вид, что не слышат”.

“Кстати, если вам интересно знать, почему это происходит – вспомните, что “Артем” был одним из ключевых игроков на рынке наличного обмена валют, – добавляет Дубинский. – И как раз летом куратор банковского надзора НБУ Рожкова вынуждала банк передать все свои агентские обменные пункты другому игроку (поищите инфо про т.н. “турчиновские” ПОВы).

Банк обменки отдал. Поэтому, видимо, никто и не “журил” его менеджмент за выведение средств которое, фактически, финансировали вкладчики из-за нарушения ограничений. “Операция” эта теперь дорого встала вкладчикам”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.