Новости

Стало известно, кто из украинской элиты рванул на завтрак с Трампом

Завтра, 2 февраля, около трех часов пополудни по киевскому времени целый ряд украинских политиков посетят историческое мероприятие – юбилейный 65-й Ежегодный национальный молитвенный завтрак, главным спикером на котором станет вступивший в должность в январе 2017 года президент США Дональд Трамп, сообщает “Страна”.

В элитном отеле Вашингтон Хилтон столы накроют на более чем 3 тысячи персон из 100 стран мира. Это мероприятие ежегодно проводится при содействии членов Конгресса США, дипломатов и политических лидеров, а также ведущих религиозных фундаций.

Для украинской политической элиты участие в Молитвенном завтраке в США уже давно стало традицией. Из года в год в первый четверг февраля нардепы и общественные деятели из Украины присутствуют на самом престижном застолье в мире. Вопреки расхожему мнению, что участие в Молитвенном завтраке стоит сотни тысяч долларов, на самом деле туда попадают исключительно по приглашениям и формально – “бесплатно”. Сами приглашения рассылают как Конгресс и Сенат США, так и лоббистские организации, с которыми давно в Украине налажены отнюдь не безвозмездные связи у большинства политических сил. Оплату за приглашение никто не потребует, но присутствующие на ланче традиционно делают благотворительные взносы и пожертвования.

Не удивительно, что после того, как многие украинские политики горячо критиковали Трампа во время избирательной кампании, сгладить свою вину они попытаются, посетив этот завтрак. “Страна” уже рассказывала о многих политиках, которые будут присутствовать на этом мероприятии. Например, это народные депутаты от БПП Валерий Карпунцов и Оксана Билозир. Они уже находятся в США, откуда с удовольствием выкладывают фотографии в социальные сети.

1



1

Кстати, Оксана Билозир в нынешнем году будет вести 12-й “Украинский молитвенный завтрак”, который состоится в рамках Национального молитвенного завтрака. Ее соведущим будет нардеп от “Народного фронта” Павел Унгурян, который возглавляет украинскую делегацию на молитвенном завтраке.

“Это мой десятый или одиннадцатый визит на молитвенный завтрак. В нашей группе примерно 40 человек. Из них – 20 человек – это политики, экономисты, лидеры местного самоуправления, остальные – представители общественных организаций, юристы, спортсмены, молодые лидеры Украины. Оргкомитет ланча самостоятельно распределяет гостей, делает это таким образом, чтобы за одним столом оказались люди из разных стран. Но при этом за каждым столом будет кто-то от принимающей стороны”, – рассказал “Стране” Павел Унгурян.

В составе группы также депутаты от “Народного фронта” Георгий Логвинский, Олег Крышин. Согласно официальному сообщению БПП приглашение на ежегодный молитвенный завтрак с Трампом получили и политики местного уровня – депутаты из Одесской области Павел Бойченко и Олег Бабенко.

Также, по информации “Страны”, на завтраке в Вашингтоне будут глава Черновицкого облсовета Иван Мунтян и губернатор области Александр Фищук.

Собеседники “Страны” в Администрации президента говорят, что АП на молитвенном завтраке будут представлять первый заместитель руководителя АП Виталий Ковальчук и заместитель главы АП Алексей Филатов.

Интересно, что по словам нашего собеседника, Виталий Ковальчук не очень любит перелеты. Но сейчас его присутствие там может быть связано с дипломатическими усилиями.

“В АП застыли в ожидании новостей из-за границы, никто не знает, каким будет ход событий, учитывая политическую конъюнктуру”, – говорит наш источник. А вот Константин Елисеев, который занимается в АП внешней политикой, участвовать в молитвенном завтраке не будет, утверждает наш собеседник.

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко в настоящее время вместе с нардепами Григорием Немырей и Сергеем Власенко уже находятся в США – по утверждению пресс-службы, проводят рабочие встречи.

По словам нашего собеседника в “Батькивщине”, Тимошенко как и в прошлые годы посетит молитвенный завтрак 2 февраля.

Примет участие в мероприятии и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Он уже в Вашингтоне. И с ним делают селфи украинские активисты.

1



Политический эксперт Константин Бондаренко говорит “Стране”, что для украинских политиков – дело принципиальное – оказаться под одной крышей с новым американским президентом.

“Есть несколько мировых тусовок, на которых очень престижно присутствовать – это Давос, польская Крыница, до ранее была Ялтинская стратегия Пинчука, и в том числе Молитвенный завтрак в Вашингтоне. Несмотря на то, что там речь не идет об аудиенциях и переговорах с Трампом или вице-президентом, туда хотят попасть все те политики, которые претендуют на какие-то роли в своей стране. Но к их большому разочарованию, завтрак – это только завтрак, там провозглашается речь, молитва. А их присутствие для организаторов особо ничего значить не будет. Даже если они смогут сделать “сэлфи” на фоне Трампа, это ни о чем не говорит, это игра на украинский электорат, что вот, мол, смотрите, какой/какая мы важные, сидим в ста метрах от Трампа. Только и всего”, – считает Бондаренко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.