Статьи

Почему Луценко не видит скелетов в шкафу Злочевского

Группа Burisma бывшего министра экологии Украины получила лучшие лицензии на добычу газа в период, когда он курировал их выдачу. Но власти просто решили об этом не вспоминать…

О заключении «пакта Луценко-Злочевского» стало известно вчера, когда подопечные Генерального прокурора заявили о закрытии уголовного производства в отношении группы Burisma и ее бенефициара Николая Злочевского. «По результатам предварительного расследования касательно Злочевского не выявлено нарушений налогового законодательства в части полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц Злочевским. Это подтверждается внеплановой документальной проверкой налоговой. Выводы об отсутствии нарушений налогового законодательства Злочевским подтверждаются решением Центрального уголовного суда Великобритании от 21 января 2015 года и заключением эксперта по результатам судебно-экономической экспертизы от 6 февраля 2015 года. Учитывая вышеизложенное, прокурор вынес постановление о закрытии уголовного производства по подозрению Злочевского в совершении преступления, предусмотренного статьей 368-2 УК (Незаконное обогащение)», – говорится в сообщении ГПУ.

1
Николай Злочевский


Кроме него, из-под прицела надзорного органа были выведены ключевые газодобывающие компании бизнесмена, включая ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-пивнич» (по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 209 (Отмывание доходов, полученных преступным путем), и ее главный бухгалтер, который подозревался в уклонении от уплаты налогов. Теперь у ГПУ не претензий ни по одному из этих эпизодов.

«Главбух «Эско-Пивнич» занизил налог на прибыль на сумму более 33 млн грн. Во время расследования нанесенный ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления средств в госбюджет. В связи с этим бухгалтер освобождена от уголовной ответственности. Также в ходе досудебного расследования установлено нарушение налогового законодательства субъектами хозяйственной деятельности, которые осуществляют добычу природного газа в Украине и входят в состав группы компаний Burisma Holdings. В отношении должностных лиц указанных субъектов хозяйствования в суд направлены ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в связи с полным возмещением причиненных убытков. Суд ходатайства удовлетворил», – сообщают в ГПУ.

1
Юрий Луценко

По утверждению подчиненных Юрия Луценко, в целом структурами Злочевского было уплачено в госбюджет около 180 млн гривен компенсации. Для Украины подобного рода индемнитет действительно беспрецедентен. Но считать эту выплату справедливой компенсацией – явный перебор, поскольку в данном случае ГПУ видит следствие, напрочь забыв о причине проблемы. Чтобы понять это, этого достаточно обратить внимание на то, что пики развития газодобывающей группы Злочевского в точности совпадают с вершинами его политической карьеры.

Так, например, одна из компаний-«первенцев» Николая Злочевского – ПАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение» – получила лицензию на разработку крупнейшего в стране Сахалинского газового месторождения 29 декабря 2004 г. от Госкомитета природных ресурсов. Тогда его лично возглавлял Злочевский (подпись под документом, правда, по сведениям «ОЛИГАРХА», поставил его первый заместитель Сергей Гошовский, известный в определенных кругах в качестве «кавалера Ордена святого Станислава»).

В тот же день ведомство Злочевского заключило соглашение с «Укрнефтебурением» об условиях пользования недрами указанного месторождения. Это произошло через три дня после переголосования второго тура выборов президента, закончившегося поражением Виктора Януковича и сделавшего неминуемым увольнение, в числе прочих его фаворитов, Николая Злочевского (что и произошло в феврале 2005 г.).

1
Сергей Гошовский

Кроме того, с июля по декабрь 2004 г. ООО «Пари», входящее сейчас в группу Burisma Злочевского, без конкурсов получило от все того же Государственного комитета природных ресурсов во главе со Злочевским лицензии на разработку, Никловицкого, Пилипивского, а также Перемышлянского, Чуквинского и Шереметивского месторождений.



После его увольнения с хлебной должности поток лицензий иссяк, и возобновился в конце декабря 2010 г. выдачей компании разрешения на разработку Чемиговской площади.

По «счастливой случайности», за две недели до этого Злочевский был назначен Януковичем министром экологии и природных ресурсов Украины, курировавшим украинские недра, а до этого с июля 2010 г. он возглавлял министерство охраны окружающей среды.

Похожую хронологию можно проследить и в судьбе другого лицензиата Злочевского – энергосервисной компании «Эско-пивнич».

В 2004 г., при Злочевском-главе Госкомресурсов, она получила права на разработку Карайкозивского и Ракитнянского месторождений, а также Роганской площади. А в 2012 г., когда Злочевский возглавлял Минэкологии – Пегедивской, Деркачивско-Войтенкивской, Кубашивской и Клубанивско-Зубренкивской площадей.

1
Игорь Кононенко

Другими словами, сейчас речь идет о снятии вопросов к законности работы бизнеса Злочевского, тогда как никто даже не пытался рассмотреть вопрос законности создания этого бизнеса.

В чем секрет успеха Николая Владиславовича? Самая адекватная версия говорит о том, что его неуязвимость стала следствием универсальных связей во власти, и прежде всего, с Игорем Кононенко – армейским товарищем владельца Roshen Петра Порошенко. С которым, помимо одинаковых стилей прически, Злочевского, по слухам, роднит еще и трепетное отношение к голландской прокладке Yuzgaz, выигравшей в прошлом году нашумевший конкурс по Юзовской площади.

Но сейчас у тандема «Кононенко-Злочевский» появился неопровержимый совместный интерес. Для этого достаточно взглянуть на контрактную базу компаний Burisma за прошлый год. Как показало расследование программы «Схемы», упомянутое ООО «Пари» в прошлом году продало львиную долю своего газа Песковскому заводу стеклоизделий, фитнес-клубу «5 элемент» и «Международной теннисной академии», бенефициарами которых, кроме Кононенко, является также Петр Порошенко. В прошлом году эту тройка компаний купила у структур Злочевского голубого топлива на сумму свыше 100 млн грн., что можно считать еще одним «весомым поводом» для того, чтобы власти не замечали старых скелетов в шкафу Злочевского.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.