Новости

Судебные запреты мешают ФГВФЛ продать 32 автозаправки WOG

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не может продать 32 автозаправочных станции под брендом WOG из-за судебного запрета. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента консолидированных продаж и управления активами фонда Юлия Берещенко, передают Українські Новини.

“На первые торги по этому активу было 2 покупателя, они были заявлены на СЕТАМ. Их отклонил сам СЕТАМ, их не удовлетворила документация по гарантийным условиям. Что касается судебных запретов – там не один судебный запрет, по которому блокируется продажа. Запреты появляются с завидной регулярностью”, – сказала Берещенко.

По ее словам, запреты накладываются по разным причинам.

“Используются основания, начиная от того, что суды устанавливают запрет в качестве обеспечения по иску и заканчивая тем, что по кредиту есть решение о реструктуризации кредита. Поэтому суд считает невозможным продавать этот кредит”, – заявляют в фонде.

Берещенко отметила, что данные иски подают разные контрагенты.



Однако Фонд гарантирования не может пойти на реструктуризацию этого кредита и единственным вариантом, который остается, это продажа актива.

Как сообщали Українські Новини, в июле 2016 года Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу права требования по кредитам с залогом 32 АЗС и коммерческой недвижимости в Киеве.

На начало мая прошлого года общая задолженность по договорам превысила 1 млрд гривен.

Начальная цена лота (включает 2 кредита) составляла 849 млн гривен.

Изначально торги должны были состояться на электронной площадке СЕТАМ 23 августа, но были признаны такими, что не состоялись, поскольку к ним был допущен только 1 участник.

Повторный аукцион был назначен на 15 сентября, но 2 сентября торги были прекращены, а 8 сентября стало известно, Фонд гарантирования вкладов изменил торговую площадку на Аграрную биржу.

Торги на Аграрной биржи, запланированные на 26 сентября, не состоялись из-за судебного запрета по ходатайству ООО “Литойл”.

Напомним, как сообщал “ОЛИГАРХ” в статье WOG решил не замечать, что у него забирают заправки, “сеть АЗС WOG отчаянно пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», в январе 2017 г. банк «Форум», который сейчас находится в стадии ликвидации и контролируется Фондом гарантирования вкладов физлиц, инициировал серию разбирательств с ООО «Вест Ойл групп» о взыскании с него предметов ипотеки в рамках выполнения обязательств по кредитным договорам компаний «Золотой экватор» и «ВК Импекс» образца 2013 года. На сегодня известно как минимум о 20 исках, поданных «Форумом» к «Вест Ойл групп», а также связанной с ней компанией «Дельта Вест Ойл групп», зарегистрированных хозяйственным судом Волынской области в начале января. Суть спора в каждом из зарегистрированных производств указывается одинаково – «обращение взыскания на предмет ипотеки на сумму 1,088 млрд гривен». А поскольку в «Форуме» обеими компаниями в свое время были заложены автозаправочные станции и земельные участки под ними, можно сделать однозначный вывод о том, что «Форум» запустил процесс по прямому изъятию в свою пользу целостных имущественных комплексов АЗС, работающих под брендом WOG”

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.