Новости

“Укрпочта” хочет сыграть в банк

УГППС «Укрпочта» реорганизовалось в акционерное общество и объявило о своих планах в сегменте финансовых услуг, сообщает Finclub.

«Укрпочта» планирует открывать и вести почтовые счета на условиях, которые будут специально определены для национального оператора.

«Выпуск к почтовым счетам платежных карт (прежде всего национальной системы «Простір») и осуществление операций с их использованием. Привлечение денег и их размещение через Нацбанк по специально определенному порядку (депозитные и текущие счета). Инкассация средств и перевозка валютных ценностей. Предоставление других банковских услуг по агентстким договорам», – такие ключевые задачи поставила перед собой «Укрпочта».

В презентации компании говорится, что открытие почтовых счетов не предусматривает кредитование физических или юридических лиц, поэтому риски потери денег, которые граждане и компании будут хранить на почтовых счетах, отсутствуют.

В «Укрпочта» считают, что это не будет означать увеличение госсектора, а компания просто предоставит 35% украинцам доступ к cashless-сегменту (речь о 16 млн украинцев, которые живут в 28 тыс. небольших населенных пунктах), ведь банки сейчас присутствуют только в 6% населенных пунктов и обслуживают 65% населения (у «Укрпочты» оба показателя 100%).



Сейчас «Укрпочта» осуществляет 45% общего объема выплаты пенсий и 28% денежных переводов. При этом отсутствие инвестиций в технологии привело к потере компанией доли рынка. Если в 2011 году «Укрпочта» 109 млн раз выплачивала пенсии своим клиентам, то в 2016 году на 35% меньше – 71 млн раз. Из-за этого «Укрпочта» теряет по 120 млн грн в год дохода с 2013 года.

В структуре дохода «Укрпочты» финансовые услуги занимают 46% (32% – от выплаты пенсий, 9% – прием платежей, 5% – пересылка почтовых переводов). Ожидается, что к 2021 году количество переводов и платежей вырастет с 4,1 до 6,7 на душу населения в год.

Для реализации этих планов «Укрпочта» инвестирует $38 млн в закупку 2500 новых банкоматов, а $111 млн – в IT.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.