Новости

Онищенко рассказал, как месяц таскал деньги нардепам за “бесплатную” отставку Шокина

Фигурант “газового дела” народный депутат Александр Онищенко, находящийся сейчас в Европе, заявил, что украинский парламент не только за деньги из АП назначил главой Генпрокуратуры Юрия Луценко, но также за деньги снимал его предшественника Виктора Шокина, сообщает Комсомольская правда в Украине.

При этом беглый депутат утверждает, что сам проводил переговоры с отдельными депутатами, а также непосредственно с президентом Петром Порошенко.

“Шокина ведь “уходили” очень болезненно – рассказывает Онищенко. – Еще в феврале мы считали, голосов на его отставку не хватало. Порошенко тогда сам предложил генпрокурору написать заявление, но тот отказался и ушел на два месяца в отпуск. Все это время я лично проводил “мотивацию” отдельных депутатов, вел переговоры, передавал деньги. В результате в конце марта мы получили “правильное” голосование и парламент таки отправил Шокина в отставку. У меня есть соответствующие записи переговоров по деньгам и с отдельными депутатами. Записи я еще в конце прошлого года передал спецслужбам США”, – заверяет Онищенко.

За отставку экс-руководителя ГПУ Виктора Шокина украинский парламент проголосовал 29 марта 2016 года. Поддержали это решение 289 народных депутатов, а уже 12 мая 264 депутата Верховной Рады проголосовали за назначение Юрия Луценко руководителем Генпрокуратуры. В тот же день, перед утверждением Луценко новым генпрокурором, парламент принял закон, по которому разрешается выдвигать на должность руководителя ГПУ лиц без высшего юридического образования. Вся эта схема, по утверждению Онищенко, стоила АП два миллиона долларов, которые пошли на подкуп народных депутатов.

В НАБУ и самой Генпрокуратуре расследования коррупции в стенах Верховной Рады до сих пор никто не занимается. “Власти Украины по-прежнему делают вид, что Верховная Рада сняла Шокина “бесплатно”. Что также “бесплатно” был принят закон под Луценко, позволивший ему занять должность генпрокурора. И что также “бесплатно” в тот же день нашлись голоса в парламенте, позволившие Луценко занять кресло главы ГПУ. Все в стране делается ровно так, чтобы было персонально удобно только одному человеку”, – заявил Онищенко.



Напомним, Александр Онищенко является главным фигурантом в т.н. “газовом деле”, согласно которому бизнес-структуры народного депутата нанесли урон государству в несколько миллиардов гривен. Онищенко обвинения против себя отрицает, называя свое дело политическим заказом. В ответ народный депутат стал публиковать компроматы на Петра Порошенко и его окружения, обвиняя тех в масштабной коррупционной деятельности.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.