Новости

Крупный должник “Укрнефти” стал на путь банкротства

Общество с ограниченной ответственностью “Галнафта” (Харьков), которое имеет задолженность перед компанией “Укрнефть” в размере 1,321 млрд гривен за купленную на аукционе в июне 2015 года нефть, с 6 февраля находится в процедуре банкротства. Об этом свидетельствует данные Единого госреестра юридических лиц, передают Українські Новини.

В июле 2016 года “Укрнефть” подала в Хозяйственный суд Харьковской области иск к “Галнафте” по взысканию 1,321 млрд гривен и 11 января 2017 этот иск был удовлетворен.

Дело о банкротстве компании было начато Хозяйственным судом Харьковской области 25 января.

Инициатором банкротства была сам компания, которая подала соответствующее заявление в суд еще 26 декабря 2016.



По информации СМИ, ООО “Галнафта” аффилирована с так называемой группой “Приват” бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

При этом миноритарные акционеры “Укрнефти” (группа “Приват”) отрицают свою связь с ООО “Галнафта”.

Компания основана в июне 2006 года.

Учредителями являются 5 компаний-нерезидентов, 2 юрисдикции Британских Виргинских остров и 3 – Сент-Китс и Невис.

Как сообщали Українські Новини, в июле 2016 года “Укрнефть” подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” (все – Харьков) погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность на общую сумму 7,587 млрд гривен.

В частности, “Укрнефть” подала в суд 2 иска с просьбой взыскать с ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд” 1,324 млрд гривен и 487,8 млн гривен (суммарно 1,811 млрд гривен).

Компания просит суд взыскать с ООО “Котлас” 2,702 млрд гривен, с ООО “Галнафта” – 1,321 млрд гривен, с ООО “Техтрейд Групп” – 1,104 млрд гривен, с ООО “Гарант-УТН” – 648,7 млн гривен.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах “Укрнефти” в марте-августе 2015 года.

По состоянию на середину января, суды первой инстанции обязали 4 компании-дебитора “Укрнефти” (всех, кроме ООО “Котлас”) погасить перед ней задолженность суммарно 4,884 млрд гривен (64,4% суммы всех заявленных компанией исковых требований).

50%+1 акция “Укрнефти” принадлежит НАК “Нефтегаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% – Bordo Management Limited.

9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Компания эксплуатирует 1 949 нефтяных и 185 газовых скважин, а также имеет 58 буровых установок.



Кроме того, “Укрнефти” принадлежит 537 автозаправочных станций.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.