Новости

Фонд гарантирования вкладов пытались “развести” на 9,3 млн

Правоохранители разоблачили должностных лиц компании, которые намеревались незаконно завладеть средствами Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает “Укринформ”.

“В ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) УК, было установлено, что должностные лица компании совместно с работниками банка, точно зная, что этот банк будет отнесен к категории неплатежеспособных, досрочно расторгли договоры депозита и перечислили денежные средства в размере 9,3 миллиона гривень с депозитного на свой счет для дальнейшего «дробления» указанной суммы на части, которые превышают двести тысяч гривень компенсации от Фонда гарантирования вкладов”, – говорится в сообщении.

В ГФС отмечают, что под угрозой увольнения руководители предприятия заставили 47 работников заключить фиктивные договоры займа и открыть счета в указанном банке для получения компенсации от ФГВФЛ за якобы вложенные депозиты. Получив компенсацию, они должны были вернуть указанные средства руководителям.

В результате проведения ряда обысков в офисе и по местам жительства фигурантов расследования были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие намерение завладеть средствами фонда, документы и печать иностранного предприятия, а также почти 21 миллион гривен в национальной и иностранной валюте. Следственные действия продолжаются.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.