Новости

В ГПУ доказывают, что “влечение” к Иванющенко еще есть

Управление Генеральной прокуратуры Украины по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, продолжает досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению экс-нардепа из Партии регионов Юрия Иванющенко в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, а также в организации вымогательства по предварительному сговору. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает БизнесЦензор.

Как напомнили в ГПУ, 29 декабря 2014 года бывшему народному депутату Украины Юрию Иванющенко сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины по факту организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, в сумме около 177 млн грн во время заключения договоров между ГП “Госэкоинвест” и ООО “Карпатыбудинвест” и ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах в сумме около 650 млн грн.

“В данном случае речь идет о хищения киотских денег, выделенных на выполнение капитального ремонта 38 объектов социальной сферы в Луганской области, то есть в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Поэтому, пока не представляется возможным проведение необходимых процессуальных действий, в том числе экспертиз, для завершения расследования уголовного производства по указанному факту”, – сказано в сообщении.

Кроме того, Генпрокуратура проводит досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению Иванющенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 189, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщили в Генпрокуратуре, во время расследования указанного уголовного производства 27 сентября 2016 года сообщено о подозрении Иванющенко и двум другим лицам в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 189, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины по факту организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц доли в уставном фонде ООО “Промрынок”, что нанесло материальный ущерб потерпевшим в крупных размерах и организации подписания, по предварительному сговору группой лиц заведомо поддельного документа.



По информации Генпрокуратуры, Иванющенко 7 октября 2015 года в указанном производстве объявлен в розыск, а 1 марта 2017 года уголовные производства объединены в одно производство.

“Досудебное расследование по указанным фактам продолжается. Прокуратура будет принимать все предусмотренные законом меры, чтобы аресты, наложенные на имущество подозреваемого Ю.Иванющенко были сохранены в рамках дальнейшего расследования объединенного уголовного производства”, – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 28 февраля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Верховный суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении Юрия Иванющенко.

В начале марта Совет Европейского Союза продлил замораживание активов 15 бывших украинских высокопоставленных чиновников и лиц из их окружения до 6 марта 2018 года.

При этом из списка лиц, подпадающих под действие ограничительных мер, по данным СМИ, был исключен бывший депутат Верховной Рады Юрий Иванющенко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.