Новости

Шлапак предсказал, какими будут ставки по депозитам

Председатель правления Приватбанка прогнозирует, что до конца года ставки по депозитам в гривне будут находиться на уровне 10-12%. Об этом он сказал в интервью Экономической правде.

“По моему убеждению, одна из главных проблем страны – это высокие процентные ставки. Даже в годы не очень высокой инфляции кредитная ставка редко снижалась ниже 20%. Мы начинали с 20% по гривневой депозитной линейке. Сейчас наши ставки на уровне 16%”, – сказал он.

“Валютные мы тоже резко снизили. Нам валютные вклады нужны только для того, чтобы обеспечить оборот валюты в банке, не больше. Мы не выдаем валютных займов сегодня, поэтому ставку мы сделали очень низкую. У нас почти 40% рынка вкладов и я думаю, что как драйвер рынка мы сможем побудить рынок к снижению процентной ставки”, – заявил Шлапак.

По его словам, это обязательно должно привести к снижению кредитных ставок.

“Если взять устойчивые условия, представить, что никаких катаклизмов в стране не произойдет, то к концу года мы все будем на ставках 10-12% по депозитам в гривне”, – прогнозирует председатель правления.



“В портфеле банка есть депозиты, которые заключались под 12%, иногда под 13% по валюте. Сейчас мы отпускаем их из банка, а приглашаем тех, кто готов положить в банк под 5% евро и 6% доллары, тем самым уменьшая нагрузку на валютный депозитный портфель”, – сообщил Шлапак.

“При полной капитализации банка, при уменьшении и депозитных и кредитных ставок, банк не будет убыточным в 2017 году. У меня в этом нет сомнений”, – подытожил он.

Как сообщалось, 21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.