Статьи

Сирота получит «пособие» в 13,5 млрд гривен

Оператор гидроэлектростанций страны пролоббировал многомиллиардный транш на сомнительный энергопроект.

Обострившаяся проблема с обеспечением углем тепловой генерации заставила власть искать ей замену. На днях правительство благословило старт одного из крупнейших проектов в гидроэнергетике – строительство Каховской ГЭС-2 стоимостью почти 13,5 млрд. гривен. Но реализовать этот сомнительный с точки зрения энергоэффективности проект без неожиданностей вряд ли выйдет: распорядителем средств, предназначенных на это строительство, будет компания «Укргидроэнерго», чей топ-менеджмент во главе с Игорем Сиротой уже не раз подозревали в нецелевых тратах.

Блокада торгового сообщения между Украиной и зоной АТО парализовала работу тепловой генерации: уже к концу апреля угольные склады ТЭС окончательно опустеют, после чего эти станции будут исключены из энергетического баланса страны. На бытовом уровне решение этой проблемы видится просто: мол, можно банально увеличить нагрузку на атомную генерацию, коэффициент использования установленных мощностей которой последние годы не превышает 80%.

Но в действительности произвести такую «замену» невозможно. Потому что тепловая генерация заточена под работу в так называемом балансирующем режиме (подразумевает ее включение в сеть в период пиковых нагрузок, и выключение при снижении потребительского спроса), тогда как АЭС предназначены для эксплуатации в режиме базовой (постоянной) нагрузки.



1
Игорь Сирота

Именно поэтому сейчас в Украине на вес золота стала генерация, способная, подобно тепловой, легко набирать и сбрасывать нагрузку. Судя по последним событиям, выбор пал на гидроэнергетиков: 10 марта Кабинет министров одобрил технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2.

В пояснении к документу, подготовленному Министерством энергетики и угольной промышленности, говорится о том, что новая гидроэлектростанция позволит сэкономить уголь для ТЭС и увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов. «Также введение в действие этой ГЭС повысит качество электроэнергии объединенной энергосистемы Украины», – говорится в документе.

В общем, с алиби строительства гидроэлектростанции на Днепре у авторов этой идеи все нормально. Но это только на первый взгляд. Смысловая нагрузка в реализации этого проекта обнуляется при первых же математических расчетах. Так, в соответствии техническими характеристиками, общая мощность Каховской ГЭС-2 предусмотрена на уровне 250 МВт, а это немногим более 1% от общей мощности работающих электростанций страны. При этом роль этой станции в общем энергобалансе еще меньше: она будет способна производить до 45 тыс МВт-час, что эквивалентно 0,3% произведенной в прошлом году электроэнергии в Украине.

Тем не менее, те, кто спешат назвать этот проект лишенным смысловой нагрузки, явно его недооценивают. Главное преимущество Каховской ГЭС-2 в бюджете ее строительства. На сегодня он оценивается на уровне 13,5 млрд грн., но за отведенные на реализацию 6 лет эта цифра легко может вырасти вдвое. Возмущаться по этому поводу точно не будут в госкомпании «Укргидроэнерго».

Во-первых, потому что она будет распорядителем финансового ресурса, предусмотренного на Каховскую ГЭС-2. Во-вторых, руководство «Укргидроэнерго» на деле доказало свое умение осваивать деньги в нужном русле. До последнего времени главным доказательством тому были результаты внеплановой внутренней проверки «Укргидроэнерго», проведенные в 2014 г. в центральном офисе компании по инициативе Минэнерго. Этой ревизией была установлена целая плеяда примеров значительной растраты средств.

1
Лидия Гаврилова

Например, как сообщал «ОЛИГАРХ», ООО «Укринвесттехнология» получило от «Укргидроэнерго» на 75 млн грн. больше изначально предусмотренного в подписанном между ними двустороннем договоре. А консорциуму «НПО «Укргидроэнергострой» было переплачено сразу 400 млн грн.

Поднятые на поверхность факты возглавляющий «Укргидроэнерго» с 2011 года Игорь Сирота тогда воспринял как камень в собственный огород, и смог оспорить результаты аудита в суде. Правда, это не помогло ему изменить к себе отношение: как стало известно «ОЛИГАРХУ», относительно недавно главой Государственной аудиторской службы Лидией Гавриловой на заседании Кабмина была озвучена очередная порция критики в его адрес.



«В отношении «Укргидроэнерго» установлено финансовых нарушений на общую сумму 26 млн грн., и операций, которые негативно повлияли на деятельность предприятия на 337 млн грн. Также установлены факты приобретения обществом трансформаторов через посредников, вследствие чего их стоимость выросла на 50 млн грн.», – говорилось в докладе.

Публичной реакции главы Кабмина Владимира Гройсмана по этом поводу не было до сих пор. А значит Игорю Сироте, слывущему креатурой главы «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, скорее всего, удалось найти подход к премьеру.

Деятельность которого, по странному «стечению обстоятельств», с прошлого года исключительно в позитивном ключе освещает телеканал «Интер», находящийся под контролем ближайших соратников Бойко – Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.