Новости

Новинский оценил потери бюджета из-за захвата его и Ахметова активов

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский оценивает потери государственного бюджета из-за захвата предприятий на неподконтрольных территориях в 600 млн долларов в год. Об этом Новинский сообщил в эфире телеканала “112 Украина”, передают Українські Новини.

“Результатом блокады стало то, что эти предприятия ушли… За последние 3 года эти предприятия заплатили в бюджет 45 млрд гривен – это 1,8 млрд (долларов). Сейчас эти налоги платиться не будут”, – сказал он.

Новинский добавил что указанные предприятия обеспечивали поступление валютной выручки в размере 2 млрд долларов в год.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны решил временно прекратить перемещение грузов через линию разграничения с неподконтрольных территорий со среды.

Что отхватили у “Метинвеста” Ахметова-Новинского



А компания “Метинвест” заявляет, что представители самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” захватили ее активы на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении Metinvest B.V. на сайте Ирландской фондовой биржи, передают “Українські Новини”.

“Вследствие требований руководства непризнанных республик о необходимости перерегистрации предприятий, находящихся в так называемых ДНР и ЛНР, группа “Метинвест” заявляет о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории (НКТ)”, – говорится в сообщении.

Речь идет о ЧАО “Енакиевский металлургический завод” (включая его макеевский филиал – ЧАО “Макеевский металлургический завод”), ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс” и совместного украинско-швейцарского предприятия ООО “Метален”.

“Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР – это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории”, – цитирует пресс-служба слова гендиректора Юрия Рыженкова.

Трудовые отношения с работниками активов “Метинвеста” на НКТ (порядка 20 тыс.) будут урегулированы в рамках действующего украинского законодательства.

Сотрудникам этих предприятий будут предложены варианты трудоустройства на предприятиях компании на контролируемой территории Украины: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.

Для защиты своих прав в данном вопросе группа “Метинвест” будет обращаться как в государственные органы Украины, так и в международные организации.

Основными акционерами группы “Метинвест” являются SCM (71,24%) и группа “Смарт-холдинг” (23,76%), которые принимают участие в управлении “Метинвестом” на партнерских началах.

СКМ Ахметова потеряла контроль над всеми активами в ОРДЛО

Компания System Capital Management потеряла контроль над всеми активами группы на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.

“С сегодняшнего дня мы утратили возможность обеспечивать работу наших активов на НКТ в рамках правового поля Украины. Мы вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности во временно неконтролируемых украинскими властями отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в нем.



В горно-металлургическом секторе (“Метинвест”): “Енакиевский Металлургический завод” (включая его макеевский филиал – “Макеевский металлургический завод”), “Енакиевский Коксохимпром”, “Харцызский трубный завод”, “Комсомольское рудоуправление”, “Краснодонуголь”, “Донецккокс”, совместное украинско-швейцарское предприятие “Метален”.

В энергетическом секторе (ДТЭК): “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, “Моспинское УПП”, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, “ДТЭК Востокэнерго” ( Зуевская ТЭС), “ДТЭК Донецкоблэнерго”, “Техремпоставка”, “ДТЭК Свердловантрацит”, “ДТЭК Ровенькиантрацит”, “Электроналадка”, “ДТЭК Высоковольтные сети” и “ДТЭК Сервис”.

В секторе недвижимости (ЭСТА): БЦ “Пушкинский” и БЦ “7-я линия”.

В промышленно-сырьевом секторе (UMG): Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

Группа SСM неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Компания намерена подать заявления в правоохранительные органы Украины о захвате имущества производственных предприятий и непроизводственных активов.

Также она уже обратилась в ГФС, налоговые органы и государственные фонды с уведомлением о потере контроля над активами.

“Мы будем делать все возможное для восстановления верховенства права и возобновления работы наших предприятий на НКТ в рамках правового поля, включая обращения в украинские и международные суды”, – говорится в сообщении.

Начиная с 2014 года компания сообщала об утрате контроля над активами в отрасли машиностроения: Corum Group – “Корум Донецкгормаш”, “Корум Донецкий энергозавод”, “Корум Горловский машиностроительный завод”; в недвижимости: ЭСТА – гостиница “Донбасс Палас”, гостиница “Парк Инн”; в телекоммуникации: операторы “Укртелеком” и Vega; в сельском хозяйстве: группа HarvEast – треть земельного банка и более трети активов (деятельность холдинга в регионе была прекращена в 2015 году и после не возобновлялась); в футбольной инфраструктуре: стадион “Донбасс Арена” и учебно-тренировочная база “Кирша”.

Также на НКТ был вынужден прекратить свою работу Гуманитарный штаб Рината Ахметова “Поможем”.

Кроме того, на НКТ прекратили свою деятельность ПУМБ, сеть автозаправок “Параллель” и сеть супермаркетов “Брусничка” (в 2014 и 2015гг. соответственно), а также в 2014 году были закрыты офисы “Медиа Группы Украина”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.