Новости

“Чрезвычайщину” на энергорынке продлили еще на месяц

Кабинет министров Украины продлил срок действия временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке еще на месяц. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, передает Экономическая правда.

“Несмотря на то, что в энергетической сфере создали чрезвычайные условия функционирования последние 60 дней, должен сказать, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме, ограничений по потреблению веерных отключений усилиями министерства и Кабмина нет. И то, что мы поднимали этот вопрос еще в июле месяце, сыграло тоже большую роль”, – заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По его словам, для того, чтобы объединенная энергосистема работала в штатном режиме, необходимо продолжить чрезвычайные меры еще на один месяц.
В свою очередь, министр МВД Арсен Аваков поставил под сомнение то, что в украинской энергетике нет никаких проблем.

“Если министр так рассказывает, что все хорошо, зачем продолжать? Надо вообще отказаться от атомных блоков, все же хорошо? Не надо друг друга обманывать. Мы вводим чрезвычайное положение в энергетике, а вы говорите что все хорошо”, – отметил Аваков.



По словам Гройсмана ситуация сложная.

“То, что мы с вами не допустили веерных отключений, свидетельствует о том, что мы с вами идеально подготовились к зиме. Мы создали запас прочности, потому что мы понимали, что нам перекроют поставки. Только я думал что они сделают это сами, а они сделали это другими людьми”, – отметил Гройсман.

Гройсман также отметил, что проблема заключается в том, что исчезает запас прочности.

“Чрезвычайные меры, а это не чрезвычайное положение, позволяют нам изменить режимы регулирования и функционирования энергетической системы. Но она не может работать на износ. Но мы все делаем для того, чтобы минимизировать и удалить любые негативные последствия”, – заявил премьер, принимая решение.

Как сообщалось, чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

По словам главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, в рамках введения чрезвычайных мер сжигание электростанциями антрацита снижено вдвое.

В период действия чрезвычайных мер НЭК “Укрэнерго” обязана определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установить требования по составу оборудования ТЭС в разрезе энергоблоков; при необходимости и по согласованию с Минэнергоугля – применять графики аварийных отключений.

В свою очередь, ГП “Энергорынок” необходимо разработать графики нагрузки энергосистемы с учетом требований “Укрэнерго” по составу оборудования ТЭС; обеспечить начисление платежей за электроэнергию ее производителям (работающим по ценовым заявкам), для которых зафиксированы графики и объемы производства, по предельной цене системы.

Кроме того, НАЭК “Энергоатом” обязана обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни при необходимости.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.