Статьи

Бальчуну припомнили страховой случай

Руководство “Укрзализныци” подозревают в сговоре со своим новым страховиком.

Как уже писал “ОЛИГАРХ”, в 2016 году за право страховать ПАО «Укрзализныця» (УЗ), которое с июня прошлого года возглавляет поляк Войцех Бальчун, развернулась настоящая война между двумя старожилами страхового рынка – СК «Интер-Полис» из орбиты бывшего “регионала” Александра Едина и «Нафтагазстрах» другого бывшего парламентария от Партии регионов Антона Пригодского. Тогда “УЗ” отдала предпочтение компании Едина, теперь же конфликт получил неожиданное продолжение. Генпрокуратура обвинила железнодорожников в необоснованном выводе денег в пользу компании Едина, подсчитав ущерб минимум на 14 млн грн.

1
Александр Един


В начале 2016 года “УЗ” решила впервые за последние два года провести конкурс по выбору нового страховщика для своих работников и право на страхование пассажиров от несчастных случаев на маршрутах пригородных поездов и на маршрутах скоростных поездов.

На объявленный 27 апреля конкурс подали заявки крупнейшие участники страхового рынка – СК «Альфа Страхование», СК «Ингрупп», СК «ИнтерЭкспресс», СК «Интер-Полис», СК «Раритет», СК «Нафтагазстрах», «Украинский страховой капитал», СК «Країна», СК «Дом Страхования», СК «Арсенал Страхования». Общая сумма годового контракта оценивалась в 360 млн грн.

 

1
Антон Пригодский

Предпочтение “УЗ” отдала “Интер-Полису”, близкому к Александру Едину, несмотря на то, что несколько лет кряду это право было у “Нафтогазстраха” из орбиты Антона Пригодского. Последний не смирился с поражением и обе стороны начали настоящую медиа-войну, к которой подключились и народные депутаты- например, “ОЛИГАРХ” писал о запросе нардепа и член фракции «Народного фронта» Николая Величковича главе МВД Арсену Авакову, Генпрокурору Юрию Луценко и министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с жалобой на то, что “УЗ” страхуется у компании “одного из приспешников Виктора Януковича” (речь о Пригодском)

 

Параллельно стороны приступили к выяснению отношений в судах. “Нафтогазстрах” пытался отменить через суд контракт “УЗ” с “Интер-Полисом”, однако 7 ноября 2016 года проиграл дело в Хозсуде Киева, а позже «Нафтогазстрах» и вовсе отказался от апелляции.

Победу “Интер-Полиса” омрачила Генеральная прокуратура Украины, которая открыла уголовное производство №42016100000000961. “Несмотря на значительные риски сотрудничества с СК «Интер-Полис», более выгодные предложения со стороны других страховых компаний (в большинстве страховых компаний значительно разветвлена сеть региональных филиалов и гораздо большее количество работников, значительно больше уставные капиталы, страховые фонды, а страховые риски размещены в том числе в иностранных ведущих компаниях и учреждениях и т.д.), руководством «УЗ» по предварительной договоренности с должностными лицами «Страховая компания «Интер-Полис», с целью возможного получения неправомерной выгоды, в апреле 2016 оказано содействие в получении права страхования именно у «Интер-Полис», – говорится в заявлении прокуратуры в определении Печерского райсуда.

Впрочем, данное обвинение оказалось лишь прелюдией. Как установили следователи, аргументируя выбор в пользу “Интер-Полиса” в “УЗ” в том числе руководствовались тем, что 40% акций этого страховщика принадлежит самим железнодорожникам (у группы “Интер-Контакт”, основанной Единым, больше 50%).

Однако сразу после тендера “Интер-Полис” решила увеличить уставной капитал, якобы «для улучшения ликвидности и платежеспособности компании», проведя дополнительную эмиссию акций в количестве 29 341 штука на общую сумму 8,8 млн грн. То есть номинальная стоимость одной акции составляла 300 грн.

В то же время проведенная после оценка показала стоимость одной акции в 783,18 грн. за 1 штуку (на 483,18 грн. больше номинальной), а стоимость эмиссии увеличилась до 22,9 млн грн. “26 июля 2016 указанные акции в полном объеме выкупила «Укрзализныця» без согласования с Кабинетом Министров Украины по завышенной стоимости (по цене 783,18 грн. за 1 штуку), чем государству в лице железнодорожной компании возможно нанесены убытки на сумму 14,1 млн грн”, – говорят в ГПУ. В результате эмиссии доля дочернего предприятия железнодорожников «Укрзализнычпостач» сократилась с 41% до 19%, тогда как сама “УЗ” стала владельцем 31% акций. В конечном итоге, общая доля железнодорожников в страховщике выросла до 50%.



Победа? Вряд ли. В марте был переизбран набсовет в составе пяти человек, в котором делегату от “УЗ” досталось всего одно место – членом набсовета стал недавно назначенный в «УЗ» директором по грузовым перевозкам и логистике Максим Кушнирчук. Участие в допэмиссии оказалось пустой тратой денег, да еще, как считают в ГПУ, и с переплатой.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.