Новости

Порошенко смог 2 дня не говорить о выборах, но его опять прорвало

Президент убежден, что лучше нынешнего парламента ничего раньше срока не поспеет.

Президент Петр Порошенко постоянно мониторит данные соцопросов, которые, по его мнению, свидетельствуют, что смена политических раскладов не улучшит ситуации в стране, сообщает “Дело”.

По мнению Порошенко, досрочные выборы создадут риски экономическому росту.

“Я регулярно изучаю опроса народного мнения, и не вижу никакой перспективы, чтобы вследствие внеочередного голосования был избран парламент с большим реформаторским потенциалом, чем нынешний”, — заявил Петр Порошенко в ходе пятого заседания Совета регионального развития.

По его словам, предвыборная кампания поставила бы на паузу все реформы минимум на год. “А далее состав новой Рады оказался бы настолько пестрым и раздробленным, что не стоило бы надеяться на создание хотя б какой-нибудь коалиции. Вот почему я категорически против перевыборов, которые так требует “широкая оппозиция”, — прогнозирует Порошенко.



Он напомнил, что костяк этой “широкой оппозиции” составляют две партии (“Батькивщина” и бывшая Партия регионов), которые 8 лет назад “каким-то чудом не создали широкую коалицию”. “Которые с 2008 по 2016 год по очереди сменялись у государственного руля и за которыми мы до сих пор убираем”, — напомнил Порошенко.

“Демократия работает тогда, когда сегодняшних при власти заменяют завтрашние, а не вчерашние или позавчерашние”.

Президент сказал, что будет рад, если к 2019 году в парламенте сформировалась бы современная альтернатива к сегодняшней власти. По его мнению, эта альтернатива должна быть более либеральной, демократической и проевропейской. “И главное — она должна быть не популистской”, — предостерег Порошенко.

Напомним, в последнее время глава государства чуть ли не через день заявлял о том, что досрочных парламентских выборов не будет.

15 марта в интервью украинским телеканалам Порошенко заявил, что следующие парламентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году.

«Парламент должен провести свои очередные парламентские выборы в 2019 году», — сказал президент. По его словам, Украина должна использовать время без выборов на внедрение необходимых реформ в стране. «Поскольку в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает исключительно президент Украины, я хочу успокоить этих оппозиционеров и отметить, что никаких досрочных парламентских выборов, в которых заинтересована Россия, которая заинтересована в дестабилизации ситуации, я им не подарю», — подчеркнул глава государства.

А в пятницу, 17 марта, Порошенко вновь подчеркнул, что не поддерживает проведение в стране досрочных выборов в Верховную Раду, сообщает Капитал.

«Поскольку, в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочные парламентские выборы, в которых прежде всего заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит их не будет», — сказал Порошенко в пятницу утром, выступая по случаю начала празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921гг в Национальном музее истории Украины.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.