Новости

Жена экс-главы Минэкономики наполовину “ушла” из Кристалбанка, вызвавшего интерес у СБУ

Жена бывшего исполняющего обязанности министра экономики Вадима Копылова Марина Ленинг уменьшила долю в уставном капитале Кристалбанка (Киев) с 100% до 50% акций. Об этом говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации НКЦБФР, передают Українські Новини.

Пакет акций Ленинг уменьшился с 100% до 50%.

В то же время 2 других физлица купили по 25% каждый.

Ранее сообщалось, что председатель правления Кристалбанка Леонид Гребинский намерен купить 50% финучреждения.

Напомним, как ранее сообщал “ОЛИГАРХ” в материале “В СБУ вышли на след Кристалбанка”, “в схеме незаконного отчуждения имущества Киевского ювелирного завода «засветился» Кристалбанк, оформленный на жену бывшего заместителя Клюева Вадима Копылова”.



Тогда «ОЛИГАРХ» писал, что внимание следователей СБУ привлек тот подозрительный факт, что счета ООО «Эталон-Консалтинг», биржи «Эпсилон» и Киевского ювелирного завода были открыты в одном и том же банке – уже упомянутом Кристалбанке. Речь, в частности, идет о счете № 26006001050530, на котором с подачи СБУ недавно было арестовано 19,18 млн. гривен гарантии, перечисленной ООО «Эталон-Консалтинг», а также счет № 26001001051158, который, по данным СБУ, был незаконно открыт в Кристалбанке ПАО «КЮЗ», и на который поступило 86,678 млн. гривен со счета № 26008001050055 ООО «Эталон-Консалтинг» в качестве оставшейся платы за имущественный комплекс ювелирного завода.

Источник «ОЛИГАРХА» указывал, что в настоящее время следствие прорабатывает версию, что руководство Кристалбанка могло состоять в сговоре с организаторами этой преступной схемы. Тем более, что Кристалбанк ранее уже успел засветиться в ходе расследования Национальной полиции в рамках уголовного производства № 42016000000001331, открытого в мае 2016 г. В его рамках полиция вела разработку преступной группировки, занимавшейся мсштабным незаконным отмыванием денег. Для чего, по данным полицейских, использовались счета фиктивных предприятий и физлиц, открытых в Кристалбанке.

Напомним, Ленинг являлась председателем набсовета Терра Банка (на базе которого был создан Кристалбанк) с апреля 2010 года по апрель 2012 года.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 68-е место (606,6 млн гривен) среди 100 действующих банков.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.