Новости

Адамовский признал, что имеет отношение к “Трейд Коммодити”

Бизнесмен Андрей Адамовский признал, что финансирует фирму ООО “Трейд Коммодити”. Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші з Денисом Бігусом”, передает БизнесЦензор.

Андрей Адамовский в комментарии программе отметил, что действительно имеет отношение к “Трейд Коммодити”, так как в фирме обращаются его деньги, однако подчеркнул, что владельцем это его не делает.

“Я не акционер компании “Трейд Коммодити”. С компанией “Трейд Коммодити” у меня финансовые отношения, я предоставляю ей финансовые услуги – кредитую, финансирую. Иногда. Больше ничего”, – сказал Адамовский.

При этом каким образом и через какие компании бизнесмен финансирует тендерного чемпиона, Адамовский рассказывать не захотел, сославшись на коммерческую тайну.

Напомним, в начале февраля нардеп Сергей Лещенко заявил, что за “Трейд Коммодити” стоит Андрей Адамовский, отметив при этом, что Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают “смотрящим” за правоохранительными органами от президента.



Позже в интервью директор Госрезерва Вадим Мосийчук заявил, что когда у Госрезерва возник конфликт с “Трейд Коммодити” по поставкам топлива, то к нему на переговоры приходил именно Адамовский.

“Представлялся он фактически владельцем этой компании… Когда мы сели за стол переговоров мы выяснили и по его словам понятно было, что он фактически и является конечным владельцем”, – уточнил Мосийчук.

При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к “Трейд Коммодити”, ни к Адамовскому.

“До 2014 года я имел деловые отношения с Андреем Адамовским. Ничего на сегодняшний день, начиная с того года, меня с ним не связывает. Я был удивлен больше других, пожалуй, когда узнал, что моя фамилия звучит в контексте Адамовского и каких-то его бизнес интересов. Для меня этой темы не существует, мне даже неинтересно”, – заявил Грановский.

В то же время, по данным авторов расследования, в начале 2016 года “Трейд Коммодити” оформило крупный кредит в близком к Адамовскому банку “Пивденный”. Фирма заняла $7,5 млн и 81 млн грн, то есть всего более четверти миллиарда гривен.

Ранее банк “Пивденный” фигурировал в конфликте инвесторов ТРЦ “Sky Mall”, участие в котором принимали Андрей Адамовский и Александр Грановский.

Вместе с тем сам Адамовский утверждает, что связи с “Пивденным” он не имеет.

Народный депутат от БПП Александр Грановский является соратником Игоря Кононенко, заместителя главы фракции БПП и давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.

Как ранее сообщал “ОЛИГАРХ”, компания «Трейд Коммодити» “с прошлого года начала получать самые крупные заказы на поставку топлива от государственных подрядчиков во главе с «бездонным» ПАО «Укрзализныця». На сегодняшний день улов этого тендерного фаворита, а также другой связанной с ней фирмы «Август пром» (обе из г. Каменское – бывший Днепродзержинск), составил более 7 млрд. гривен. Из которых только в феврале «Трейд Коммодити» подписал договоры почти на 3 млрд гривен с железнодорожным монополистом”.

По материалам: biz.censor.net.ua

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.