Новости

Борцов с коррупцией Рада обязала декларировать нажитое

Верховная Рада во время рассмотрения президентского законопроекта относительно освобождения от е-деклараций отдельных категорий военных предусмотрела обязательство подавать такие декларации для представителей антикоррупционных организаций. Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующую правку поддержали 246 народных депутатов.

Согласно документу подавать е-декларации должны физические лица, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции; лица, которые систематически, на протяжении года выполняют работы, предоставляют услуги относительно имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики.

Кроме того, декларировать в электронном виде свое имущество должны лица, которые являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других непредпринимательских обществ, которые осуществляют деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов, в сфере антикоррупционной политики, мониторингом антикоррупционной политики в Украине, подготовкой предложений по вопросам формирования, реализации такой политики, и /или принимают участие, привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции.

Обязательство подавать е-декларации касается и кандидатов на должность Президента, сельских, поселковых, городских голов и старост, а также кандидатов в народные депутаты Украины и Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов.



В то же время председатель Антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев раскритиковал конечный вариант законопроекта, заявив, что в тексте документа теперь содержатся противоречия, и призвал к рассмотрению его в повторном втором чтении.

“Мы только что проголосовали поправку Черновол о том, что люди, которые впервые подают декларацию, должны это сделать в 2018 году. И потом голосуем правку Алексеева, что они должны подать декларацию до 1 мая 2017 года. Прошу отправить ее на повторное второе чтение”, – отметил Соболев.

Он напомнил, что это один из важнейших антикоррупционных законов, принятие которых является обязательным условием для отмены визового режима с ЕС.

Однако народные депутаты не прислушивались к словам Соболева и приняли данный закон в целом.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.