Новости

Вступил в силу “безвиз” между Грузией и Евросоюзом

Начиная с 28 марта, вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Европейским Союзом. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Экономической правды со ссылкой на Rustavi 2.

Как сообщает Rustavi 2, утром во вторник отмечая исторический характер события первую безвизовую поездку начал премьер-министр Гиорги Квирикашвили.

Вместе с группой студентов, преподавателей, журналистов и членов правительства он вылетел из аэропорта Тбилиси до Афин.

“Это исторический день. Сегодня для наших граждан наконец открыты безвизовые путешествия в шенгенские страны, страны ЕС. Это большое достижение и очень хорошая возможность для граждан познакомиться с ЕС, лучше понять его ценности”, – сказал Квирикашвили.

После Афин делегация главы грузинского правительства прибудет в Брюссель.



Как отмечает Грузия Online, министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили в связи с вступлением в силу безвизового режима с ЕС, издал приказ, которым поручил служащим всех пограничных КПП проводить детальную собеседование с гражданами, которые выезжают из Грузии в страны Шенгенской зоны. Пограничники будут консультировать граждан и проверять их документы на соответствие требованиям Шенгенской зоны.

Граждане Грузии теперь имеют право на въезд в Шенгенскую зону сроком до 90 дней при наличии биометрического паспорта.

Напомним, Совет ЕС 27 февраля окончательно утвердил безвизовый режим для граждан Грузии.

1 марта в Брюсселе состоялась церемония подписания решения об отмене Европейским Союзом виз для граждан Грузии.

В Официальном журнале Европейского союза решение о введении безвизового режима для граждан Грузии было опубликовано 8 марта, и согласно процедуре, вступило в силу через 20 дней.

Напомним, в Брюсселе ожидают, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом будет введен к маю-июню этого года. Об этом брюссельский корреспондент “Радио Свобода” Рикард Йозвяк написал на своей странице в твиттере.

По его словам, Грузия может получить безвиз на месяц раньше нашей страны. “В Брюсселе ожидают, что Грузия получит безвизовый режим до апреля/мая и Украина к маю/июню”, – отметил он.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.