Новости

Стало известно, во сколько оценивали “дочку” Сбербанка

Покупатели украинской “дочки” Сбербанка ранее оценивали актив в 450-680 миллионов долларов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”, цитирующей российский “Коммерсант”.

Собеседники издания уверяют, что один из новых собственников банка Григорий Гусельников вел переговоры со Сбербанком и ранее, но тогда продавец мог диктовать свои условия и сделка не состоялась.

1
Григорий Гусельников


“Цена объявленной вчера сделки неизвестна. Ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую “дочку” Сбербанка в 450–680 млн долларов”, — пишет издание.

Как известно, Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев — 55%.

1
Саид Гуцериев

Как объяснил Гусельников, AS Norvik Banka и он сам подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка.

“Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка”, — сказал Гусельников.

“Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны”, — добавил он.

Гусельников также отметил, что вместе с основной сделкой AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке.

Это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка, заключил он.

Ранее стало известно, что Сбербанк продает свою украинскую “дочку”.

Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка выступит сын владельца нефтяной компании “Русснефть” Михаила Гуцериева – Саид.



Еще одним покупателем выступит Norvik Banka Григория Гусельникова.

Напомним, вчера Политическая партия “Национальный корпус” (бывший “Азов”) решила разблокировать работу отделений Сбербанка. Об этом говорится в заявлении партии.

“Мы ведем войну с Россией, а не с украинскими гражданами. Хотя нас удивляет поведение тех, кто на третий год войны с РФ держит в банках оккупанта сбережения. Поэтому мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства”, – сказано в нем.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.