Новости

Данилюк рассказал, как “зачистят” налоговые

Реформа налогового блока Государственной фискальной службы предусматривает создание единого юридического лица, ответственного за налоговое направление. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Украинской правды со ссылкой на министра финансов Александра Данилюка.

Соответствующие меры заложены в концепции реформирования Государственной фискальной службы, которую в среду приняло правительство.

“Реорганизация налогового блока ДФС предлагается осуществить в два этапа… На первом этапе районе ГНИ (Государственные налоговые инспекции) будут ликвидированы как юридические лица, и остаются центрами обслуживания плательщиков, предоставляющих исключительно сервисные функции”, – рассказал он.

“В результате 25 юридических лиц в налоговом направлении вместо 186. Ликвидация 500 структурных подразделений на уровне района, это 3 административные подразделения на каждую область, более 300 подразделений по аудиту за работой по долгу будут отменены на районном уровне и передано на областной… Районные инспекции работают исключительно как сервисные офисы. Это и есть результат”, – добавил Данилюк.



По его словам второй этап должен реализоваться с 1 января 2018 года.

“Будут ликвидированы юридические лица на областном уровне и создано межрегиональное главное управление ДФС. На региональном уровне остаются ее обособленные подразделения. Это позволит иметь одно юридическое лицо, ответственное за налоговое направление, централизовать основные функции и внедрить единые стандарты их выполнения”, – рассказал он.

“(Это позволит – ред.) центр принятия кадровых решений перенести на уровень аппарата, высвободить финансовый ресурс, который может быть использован для повышения заработных плат ДФС”, – добавил Данилюк.

Он отметил, что кроме концепции правительство принимает нормативные акты по первому шагу реализации концепции.

Напомним, глава Минфина допускает проведение повторной люстрации в Государственной фискальной службе.

“Однозначно да. В рамках институциональной реформы ГФС нужно выстроить работу службы таким образом, чтобы мы смогли привлечь новых людей. Людям, которые блокировали реформы и были задействованы в коррупции, в ГФС не место”, — сказал Данилюк, отвечая на вопрос, возможна ли в ГФС повторная люстрация.

Министр заявил, что направит в ГФС комиссию министерства для проверки деятельности налоговиков. “Мне важно знать, почему не выполнялись поручения, на какой стадии находится реализация законодательных норм, направленных в том числе на выполнение требований МВФ”, — добавил глава Минфина.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.