Новости

Ахметову дадут еще год нагревать киевлян

Решение о начале процесса инвентаризации и передачи имущества после завершения сделки с ПАО “Киевэнерго” будет принимать Киевский городской совет. Решение будет принято уже в апреле 2017 года. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения БизнесЦензора со ссылкой на пресс-службу КГГА.

“Соглашение о передаче в управление и пользование ПАО “Киевэнерго” части имущества города, заключенное в 2001 году, завершается. Более 16 лет “Киевэнерго” управляло теплоэнергетикой столицы. 31 декабря 2017 года договор заканчивается, но есть намерения продлить его действие до конца следующего отопительного сезона. Это непростое решение мы приняли, чтобы не осуществлять стратегически важные для города преобразования в разгар отопительного сезона, создавая дополнительные технические и организационные риски. Однако нам надо определиться с конкретной датой прекращения взаимодействия с “Киевэнерго”, – рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он подчеркнул, что принципиальным является то, что город не рассматривает вариант продления контракта с “Киевэнерго” более чем на половину отопительного сезона.

“В рамках того соглашения, которое заключено 16 лет назад, достичь модернизации теплоэнергетической системы невозможно. У “Киевэнерго”, по сути, нет должной ответственности за объемы модернизированных сетей, объемы вложенных инвестиций. Например, в прошлом году не было заменено ни одного километра теплосетей. Для Киева это неприемлемо”, – сказал Пантелеев.

Он также отметил, что сейчас разрабатывается дорожная карта, проекты соответствующих решений Киевсовета и укрепляются позиции муниципального предприятия.



Напомним, секретарь Киеврады – заместитель главы КГГА Владимир Прокопив заявил в интервью “Зеркалу недели”, что компания Ахметова должна вернуться под контроль громады.

Проблема, возникшая у нас с “Київенерго”, — это тема отдельного разговора, а возможно, даже не одного. Ситуация чрезвычайно сложная. Есть по этому поводу огромное количество наработок, огромную работу еще надо провести. Но в скором времени заканчиваются договоры концессии относительно “Київенерго”, и вы увидите конкретные шаги городской власти в этом направлении. Хочу верить, что КГГА это удастся.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.