Статьи

Кому досталась закарпатская соль

Крупнейшее месторождение каменной соли с запасами 1,4 млрд тонн перешло к компании, не чуждой создателю «Единого центра» Виктору Балоге.

Украинские власти пристроили в частные руки сразу два крупнейших месторождения соли в Западной Украине. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине марта специальные разрешения на пользование недрами получили две компании из Закарпатской области – ООО «СПА Спелеоцентр Солотвино» и ООО «Катион Инвест». Разрешения под №6190 и 6192 выданы заявителям на 20 лет, и оба позволяют им заниматься добычей каменной соли. «СПА Спелеоцентр Солотвино» – на северном и северо-западном участках Солотвинского месторождения площадью около 30 га, а «Катион Инвест» – на Тереблянском месторождении плащадью около 75 га.

В случае со «СПА Спелеоцентр Солотвино» все достаточно наглядно. Эта компания полностью оформлена на Оксану Палант – жену донецкого бизнесмена Владимира Паланта, который 10 лет назад засветился в проекте освоения Саулякского месторождения золота в Закарпатской области. «СПА Спелеоцентр Солотвино» прописано по одному адресу с ООО «Спелеоцентр Солотвино», основанному на научной и методической базе Украинской аллергологической больницы, которая работает уже больше 40 лет на базе солерудника в Солотвино и представляет собой медицинский комплекс для лечения астмы и ряда аллергических заболеваний. Запасы Солотвинского месторождения оцениваются почти в 700 млн. тонн, но «СПА Спелеоцентр Солотвино», исходя из его названия, явно не нацелен на промышленную разработку доставшихся ему недр. Да и средств на такой масштабный проект у Владимира Паланта просто нет.



1
Спелеоцентр Солотвино

В случае со вторым лицензиатом все несколько запутаннее. В начале прошлого года в Закарпатском областном совете комиссия по вопросам экологии и использования природных ресурсов одобрила ходатайство «Катион Инвест» на получение спецразрешения, и тогда же прозвучал тезис о том, что в этом проекте задействован «серьезный английский инвестор с экологической картой, который вложил средства, в том числе, в инфраструктуру больницы, шахты и т.д».

«ОЛИГАРХ» решил проверить, о каком инвесторе идет речь, и в итоге все оказалось гораздо прозаичнее. «Катион Инвест» был зарегистрирован в Мукачево в конце 2014 года с уставным фондом 4,3 млн гривен. 25% доля в компании принадлежит Елене Витрук – жительнице Закарпатской области, которая является также миноритарным партнером венгерской Zeolit Hungary в компании «Закарпатспецмаш». Оставшиеся 75% находятся у оффшорной компании Malena Ventures Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (отсюда, видимо, и растут ноги у легенды об «английском инвесторе»).

Своего фактического собственника в нарушение украинского законодательства «Катион Инвест» не раскрывает, причем делает это своеобразно – компания указывает, что конечным бенефициарным собственником оффшора является сам оффшор. Впрочем, предположить, кто может стоять за новым распорядителем Тереблянского месторождения, запасы каменной соли которого оцениваются на фантастическом уровне в 1,4 млрд тонн, оказалось просто. С момента основания ООО «Катион Инвест» его директором числится Игорь Герей, который ранее числился помощником нардепа Виктора Балоги.

1
Виктор Балога

В Закарпатской области Балога давно считается самым влиятельным политиком – созданная им партия «Единый центр» представлена крупнейшей фракцией в Закарпатском облсовете (19 депутатов). А в сферу бизнес-интересов Балоги, занимавшего ранее должности председателя Закарпатской облгосадминистрации и главы Секретариата президента, входят предприятия, работающие в самых различных сферах – от ритейла до автотранспортных перевозок. И в этом свете потенциальное участие структур Балоги в проекте добычи каменной соли в Закарпатье не выглядит чем-то экстраординарным.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.