Статьи

Тендер – как по маслу

Спонсоры БПП и «Воли народа» поровну поделили подряды на смазку железнодорожного монополиста.

9 марта Филиал «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» провел 8 тендеров на закупку моторного масла на общую сумму 480 млн грн. Основную его часть разделили между собой две компании- «Август пром» и «ВОГ Аэро Джет». Цены, предложенные фаворитами, находятся на уровне рыночных. Однако участники уже обеспечили себе возможность поднять их в будущем минимум на 25% благодаря позиции Держзовнишинформа, которое с недавних пор возглавил друг Степана Кубива, ориентирующегося, как и победитель «смазочных торгов», на Игоря Кононенко.

Компания «Август пром» (близкая к Андрею Адамовскому, бизнес-партнеру нардепа от БПП Александра Грановского, которого называют «правой рукой» Игоря Кононенко) выиграла 4 из 8 тендеров на 230 млн грн. «ВОГ Аэро Джет» (входит в группу «Континиум» нардепа от группы «Воля народа» Степана Ивахива и его партнеров Петра Дыминского и Сергея Лагура) – 2 тендера на 184 млн грн, а бердянская компания «Миройл», которую считают близкой к группе «Агринол» коллеги Ивахива по группе «Воля народа» Александра Пономарева – 2 тендера на 47 млн. Таким образом, по факту, спонсоры БПП и «Воли народа» почти на паритетных началах распределили между собой самый большой масляный куш этого года.



1
Степан Ивахив

При этом особенно показательны два самых крупных тендера. В первом из них на 159,6 млн грн «ВОГ Аэро Джет» свое стартовое предложение даже не изменил, и тендер в итоге выиграл «Август пром» с разницей менее 200 тыс. грн. На другом тендере на 157 млн выиграл уже «ВОГ», снизив свою цену лишь на 0,5%.

Основная позиция и в первом и во втором случае – моторное масло марки М-14В2, которое «Укрзализныце» пообещали поставить в среднем по 22,9 тыс. гривен за тонну. На сайте prom.ua при этом самые дешевые оптовые предложения сейчас находятся на уровне 22,5 тыс. грн за тонну.

1

С учетом того, что «Укрзализныця» работает только с отсрочкой платежа, можно утверждать, что цены, по которым железная дорога получит масло в 2017 году, весьма близки к рыночным. Впрочем, есть нюансы. Уже в скором времени компании-победители могут потребовать подписания дополнительных соглашений, по которым цена будет поднята. Именно так было с этими участниками на аналогичных «дизельных» тендерах, о которых писал «ОЛИГАРХ», когда на самом аукционе железнодорожники получали цены ниже рынка, но потом соглашались на повышение.

Почву для этого маневра победители сегодняшних аукционов на поставку моторных масел уже обеспечили. Накануне торгов близкая к «Август прому» компания «Трейд коммодити» на всех 8 тендерах подала однотипные жалобы с требованием «об устранении нарушений при подготовке тендерной документации». По данным заявителя, нарушения заключались в том, что ожидаемая стоимость предмета закупки по состоянию на январь 2017 года является значительно ниже рыночной цены. В качестве обоснования «Трейд коммодити» прикрепила документ с печатью Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков» («Держзовнишинформ»). Так, в документе этого ГП цена на М-14В2, которые «Август пром» и «ВОГ» согласились сейчас поставлять для «Укрзализныци» по 22,9-23,1 тыс. гривен за тонну, называется вообще на запредельном уровне 27,8-29,56 тыс. гривен.

1
Андрей Адамовский

«Важным звеном в схеме с повышением цен является «Держзовнишинформ», неоднократно уличенное в манипуляциях данными о рыночном уровне цен, благодаря чему покупатель получает формальное право пересмотреть цены», – писал ранее сайт Oilnews о роли этого ГП в системе государственных закупок.

Кроме того, как недавно писал «ОЛИГАРХ», в конце января 2017 г. «Держзовнишинформ» возглавил Богдан Дубас – давнишний приятель вице-премьера- министра экономического развития Степана Кубива, который ориентируется на БПП.

1



1

Тут стоит отметить еще одну интересную связь с партией Петра Порошенко. «Трейд коммодити», которое услужливо постаралась обосновать более высокие цены, чем получила «УЗ» сейчас на аукционе, связано с «Август промом». Обе компании родом из г. Каменское Днепропетровской области и близки к верхушке Блока Петра Порошенко. «За этой компанией стоит Андрей Адамовский, который является бизнес-партнером Грановского – главного смотрящего за СБУ, за прокуратурой и за судами в Украине», – заявил в феврале народный депутат от БПП Сергей Лещенко в эфире канала «112».

Еще одно подтверждение поступило после этого от главы Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука, который признал, что Андрей Адамовский говорил с ним от лица «Трейд Коммодити» о поставках топлива. Грановский является депутатом от БПП и считается правой рукой Игоря Кононенко – давнего партнера Порошенко и первого заместителя фракции БПП в парламенте. Кроме того, и «Трейд коммодити» и «Август пром» открыли счета в одесском банке «Пивденный», владельца которого Юрия Родина называют давним приятелем Адамовского.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.