Статьи

Ярославский поможет Коломойскому получить ОПЗ

Давние партнеры по нефтеперерабатывающему бизнесу намерены разыграть выигрышную партию, на кону в которой – ключевой химический завод страны

С тех пор, как Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже государственных 99,567% акций крупнейшего производителя аммиака и карбамида в Украине – ПАО «Одесский припортовый завод» – прошло чуть более двух недель. Но за это время к предприятию уже официально проявили интерес два претендента. В понедельник, как сообщал «ОЛИГАРХ», о своем намерении принять участие в аукционе, намеченном на 14 декабря, объявило частное акционерное общество «Добывающая компания «Укрнефтебурение» – один из крупнейших в стране негосударственных добытчиков природного газа. А 15 ноября аналогичное уведомление обнародовала кипрская компания Glenshee Holdings.

1
Николай Злочевский


За обеими претендентами стоят хорошо известные в Украине лица. Крупнейшим акционером «Укрнефтебурения» является кипрская Deripon Commercial Limited, которая до последнего времени ассоциировалась с группой «Приват» Игоря Коломойского и структурами бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.

Однако последний, как указывают источники «ОЛИГАРХА», не так давно вышел из этого проекта. Что подтверждают произошедшие на предприятии летом этого года перестановки.

В частности, должностей члена наблюдательного совета и члена правления «Укрнефтебурения» лишились соответственно Андрей Кича и Тарас Бурдейный – топ-менеджеры компании Burisma Злочевского.

Новым партнером Коломойского по «Укрнефтебурению» стал экс-регионал и глава депутатской группы «Партия «Возрождение» в Верховной Раде Виталий Хомутынник. «У нас – 50% в Deripon Commercial Limited» – заявил он в августе в интервью журналу «Новое время».

Хомутынника давно считают человеком из обоймы Коломойского, лоббирующим его интересы в Верховной Раде. А после публикации декларации лидера парламентской фракции «Возрождения» выяснилось, что он в прямом смысле получает от «Привата» деньги – только за 2015 г. Хомутыннику было начислено почти 24,5 млн. гривен процентов по вкладам в Приватбанке (их общий эквивалент составлял на конец года около 3 млн. долларов).

1
Виталий Хомутынник – справа

Glenshee Holdings, как выяснилось, принадлежит еще одному не самому бедному человеку в Украине – бывшему собственнику Укрсиббанка и черкасского «Азота» Александру Ярославскому.

В его группе DCH признались, что Glenshee Holdings является одним из их структур, указав, что сейчас компания Ярославского находится «на этапе оценки экономических и правовых особенностей возможной сделки по приобретению ОПЗ».

Впрочем, как указывают источники «ОЛИГАРХА», на самом деле участие и Коломойского, и Ярославского в конкурсе по продаже госпакета акций ОПЗ уже предрешено.



«Насколько мне известно, они уже обо всем между собой договорились», – сообщил он. В контексте этого ожидать, что Ярославский и Коломойский вступят в ожесточенную борьбу за право обладать самым привлекательным в стране производителем и экспортером аммиака и карбамида, будет наивно. Особенно в свете того, что оба они являются действующими партнерами на крупнейшем украинском нефтеперерабатывающем заводе – Кременчугском НПЗ «Укртатнафта».

1
Александр Ярославский

Судя по всему, программой максимум Коломойского и Ярославского является «уединение» в будущем конкурсе, и розыгрыш права купить госпакет ОПЗ между собой с небольшой премией к стартовой стоимости.

Покупателем в таком случае, по сведениям «ОЛИГАРХА», должна стать компания Коломойского.

Чтобы достичь такого результата, «Приват» с 2015 года отпугивает потенциальных иностранных покупателей припортового завода инициированным его компанией «Нортима» разбирательством с Фондом госимущества.

В нем истец требует завершить конкурс, который прошел в 2009 году без объявления победителя, и продать ему госпакет за 5 миллиардов гривен. В июле этого года Окружной админсуд Киева отклонил иск «Нортимы», а в сентябре это решение оставил в силе апелляционный суд. Однако «Приват» не спешит прекращать разбирательства и недавно подал кассационную жалобу в Высший административный суд. Кроме того, не завершены разбирательства и в еще одном споре с участием «Нортимы» и ФГИ, который завис в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

1
Игорь Коломойский

Шансы на то, что во всех этих делах будут поставлены точки менее чем через месяц, мизерны. А это не прибавляет оптимизма международным холдингам, не привыкшим покупать токсичные активы.

И если этот план сработает, «Приват» может получить ОПЗ со второй попытки по очень выгодной цене. Ведь сейчас стартовая цена госпакета акций этого завода составляет эквивалент $200 млн. А в 2009 г. Коломойский был готов заплатить за него втрое больше.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.